Экологические проблемы современности.



В связи с тем, что Ласнамяэская гимназия участвует в международном проекте, посвященном экологическим проблемам нашей планеты, мы решили публиковать на этой странице наиболее важные материалы по данной теме.
1. Вступление
2. Наша экология в опасности!
3. Урок по предмету "Я и мир вокруг"
4. Экологические проблемы Балтийского моря.
5. Катастрофа за Полярным кругом
6. Остров поваленных статуй
7. Что же дальше?
8. Все большему числу видов животных грозит вымирание
9. Таллиннский Ноев ковчег
10. Экологический след человека
11. Дайверы Эстонии очищают дно моря
12. Экологическая катастрофа в Японии
13. Jared Diamond "Collapse"


Экология Эстонии. Полезные ссылки
1. Ни одно из поколений не сталкивалось с таким комплексом проблем. Они получили официальное признание во многих документах Организации Объединенных Наций (ООН).
Круг проблем определен, вопрос в том, способно ли человечество решить эти проблемы, в особенности ключевую – предотвратить мировую ядерную катастрофу? Сможет ли оно в обозримом будущем преодолеть углубившийся разрыв между развитыми и развивающимися странами, который грозит привести к крупным социальным потрясениям и политическим кризисам международного масштаба? Удастся ли избежать опасностей, связанных с разрушающим воздействием человека на природу? Каким путем преодолеть дефицит естественных ресурсов, прежде всего энергетических? Как справиться с углубляющейся диспропорцией между быстрым ростом населения и обеспеченностью продовольствием? Не всегда ученые могут дать исчерпывающие ответы на поставленные вопросы и показать пути решения волнующих мир проблем. Выбор и принятие решений зависят в очень большой степени от социально-этических и нравственно-гуманных норм общества, целей его развития. Руководствуясь только задачами экономического порядка, наращивая материальное производство и рассматривая природу только как объект эксплуатации и помещения отходов производства и жизнедеятельности, человечество ставит себя перед грозной глобальной катастрофой. Пора вспомнить, что наш МИР – ЕДИН.
Поставлено множество вопросов, на которые просто необходимо найти ответы. Ибо уже сейчас существует УГРОЗА необратимых изменений экологических свойств геосреды, УГРОЗА нарушения формирующейся целостности мирового сообщества и УГРОЗА самоуничтожения цивилизации.
Не случайно глобальные проблемы человечества вызывают повышенный интерес всех стран и народов, представителей разных слоев сообщества, государств с разным общественным строем. Разворачиваются крупнейшие международные комплексные исследования по изучению проблем эволюции природы Земли и глобальных изменений. Все большее число международных и национальных организаций публикуют материалы о состоянии окружающей среды и о многих других проблемах.
Основная цель всех работ по глобалистике – воздействовать на общественное сознание, показать на большом фактическом материале сущность этих проблем и опасности, к которым они ведут, чтобы хоть как-то компенсировать поразительное благодушие многих людей, в том числе ученых и политических деятелей.
Люди, как правило, решительно изменяют свой взгляд на экологические и иные проблемы и становятся способными поддерживать эффективные политические решения часто лишь после наступления кризиса. Взрыв ядерного реактора в Чернобыле в апреле 1986 года превратил угрозу ядерной катастрофы в реальность.
Ученые горько шутят: «Мировое сообщество может решить глобальные проблемы, но ему может не хватить времени». Однако хочется верить, что человечество все же выйдет на путь развития, обеспечивающий гармоничный характер взаимоотношений человека, общества и природы.
Источник

2.Наша экология в опасности!


Мать-природа - основа возникновения всего живого на земле. Поддержание экологии позволит сохранить ее в первозданном виде и выступает главным фактором взаимовыгодного сосуществования всех обитателей нашей планеты: человека, животных, птиц, растений. Но в наш век новых технологий и вредного производства угроза экологии природы необычайно высока.
Мать-природа - основа возникновения всего живого на земле. Поддержание экологии позволит сохранить ее в первозданном виде и выступает главным фактором взаимовыгодного сосуществования всех обитателей нашей планеты: человека, животных, птиц, растений. Создание условий для жизни многих организмов выступает одной из главных на сегодня задач. Деятельность современных изобретений научно-технического прогресса отрицательно сказывается на окружающей нас природе, что приводит к исчезновению многих редких видов животных и птиц. Поэтому необходимо срочно принимать меры по борьбе с этими "врагами" обитателей флоры и фауны, которых и так сейчас осталось не так много. Деятельность человека имеет односторонний характер воздействия: он добывает нефть, уголь, газ, рубит деревья, служащие основными источниками кислорода, истребляет в большом количестве животных разных популяций. При этом взамен природа не получает ничего, что приводит к ее истощению. Поэтому уже сейчас необходимо принимать срочные меры, способны остановить этот губительный процесс для природы и всех ее обитателей.
В последнее время обороты набирает кризис мирового хозяйства, который приводит к значительному истощению запасов леса, нефти, газа угля и многих других важных природных ресурсов. Таким образом, выходит, что человек только пользуется предоставленными природой ресурсами, но не стремится восполнить их недостаток. Подобное отношение к природе приведет к гибели сначала всех экосистем земли, а затем и ее обитателей. И данный процесс уже дает о себе знать: во всем мире сейчас можно наблюдать различные природные катаклизмы, наводнения, гражданские войны, ураганы, техногенные катастрофы. Очевидно, что близок тот момент, когда во всем мире случится катастрофа глобального масштаба, поскольку деятельность по выкачиванию ресурсов и не восполнению их только приближает нависшую угрозу.
Не каждый вид растительного мира способен адаптироваться к подобным условиям. Одним из главных прав человека выступает использование ресурсов, которые дает природа, рационально. Однако на самом деле оно полностью не соблюдается: одной из главных причин исчезновения значительной части лесного массива являются пожары, которые зарождаются от непотушенного костра или сигареты. Люди собирающие в лесу лекарственные растения или грибы, не понимают что из за их оплошности лес может исчезнуть! Несоблюдение элементарных правил разведения костров в лесу приводит к губительным последствиям: пожары уничтожают значительные лесные территории, которые являются средой обитания многих видов птиц и зверей, сопровождаемые выгоранием лесной подстилки и верхнего грунта. Огонь - страшная сила. Пары минут вполне достаточно для того, чтобы уничтожить растительность, которая росла несколько десятков лет. Лесная подстилка также выступает средой обитания многих полезных насекомых и микроорганизмов, роль которых в экосистеме также очень высока. Поэтому защита окружающей среды, в первую очередь лесных насаждений - приоритетная задача каждого жителя земли!
Современная экологическая обстановка земли находится на краю пропасти, потому уже сейчас нужно принимать срочные меры для исправления сложившейся ситуации. Влияние эрозии приводит к сокращению площадей плодородных почв. Промышленные предприятия загрязняют природу вредными выбросами, которые попадают не только в атмосферу, но и в почву и воду. Логический вывод таков, что, если все будет происходить так и дальше без принятия мер к изменению сложившейся ситуации, то природа и все ее экосистемы станут нестабильными. И здесь нависнет угроза не только над существованием живых организмов, но и самой жизни и даже существования самой Земли. Угроза исчезновения человека как вида должна заставить переосмыслить ценности и поступки каждого человека. Судьба человека зависит только от него самого, но в сложившейся ситуации, чтобы исправить ее, нужно объединить усилия каждого жителя земли, пока есть шанс отвести нависшую угрозу над всем живым на планете.
Люди опомнитесь!
Статья подготовлена студией web дизайна "RomSite" создание сайта в Молдове
Источник

3. Урок по предмету "Окружающий мир" "Экология в опасности"

4.Экологические проблемы Балтийского моря.




12. Дайверы Эстонии очищали морское дно

Рубрика: Новости


Интересная акция прошла в портах и прибрежных водах Эстонии, где в рамках Международного Дня очистки водоемов, дайверы очищали подводное дно от мусора. Делали они это абсолютно безвозмездно, и данная акция носила благотворительный характер, тем самым дайверы показали свою активную позицию в деле экологической сознательности и доказали, что защита окружающей среды - дело им не чуждое. Тем не менее, сами водолазы заявляют, что одного дня слишком мало, чтобы отчистить морское дно, за день акции только в одном порту было собрано 16 тонн мусора, но морское дно все ещё сильно засорено.

Подобный факт только подтверждает засоренность морских побережий, ведь подобная акция в Эстонии проходит на протяжении десяти лет. В этом году активисты среди дайверов расчищали дно морских портов Пирита, Меэрузе, Линнасадам, причем в порту Меэрузе трудились около 170 человек на берегу и в воде из четырех дайвинг-клубов. За день акции собрали 16 тонн мусора, в основном это металлолом, а так же старые автомобильные покрышки, которые используются для швартовых приспособлений, хотя среди мусора встречаются и неожиданные находки.
Мусор под водой представляет опасность не только для окружающей среды и экологии, большую опасность он представляет и для самих ныряльщиков. Перед тем как начать очистку подводного дна проводится предварительное погружение с разведкой территории, это позволяет минимально ограничить риски и свести на нет возможные экстренные случаи. Дальше дайверам необходимо определить, какой тип мусора находится на дне и каким образом его лучше со дна достать, необходима ли помощь техники, что бы поднять лом со дна на поверхность.
Данная акция проводится не только в Эстонии, а и по всему миру. Так в прошлом году в ходе аналогичной акции очистки подводного дна было собрано 300 тысяч волонтеров из 90 стран, которые в течении дня собрали около двадцати тысяч тонн мусора. В следующем году сотни тысяч добровольцев опять начнут чистить морское побережье. Данная акция проводится под эгидой PADI с 1995 года, в странах СНГ его начали проводить только в 2003 году.
12.


13. Jared Diamond "Collapse"

В середине весны нынешнего года в Лондоне, Вашингтоне, Токио, Бразилиа, Каире, Пекине, Дели и Найроби был опубликован «Сводный доклад об оценке экосистем на пороге тысячелетия» (Millennium Ecosystem Assessment Synthesis Report). В работе над ним приняли участие 1360 специалистов из 95 стран. Документ этот способен огорчить даже самых убежденных оптимистов. Оказывается, 60 процентов «экосистемных услуг» человечества либо деградируют, либо чреваты деградацией.
«Коллапс» — именно так называется новая монография Джереда Даймонда, профессора Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе. Эта книга — детальный анализ древних и недавних катастроф, которые погубили людей, не умевших или не желавших прислушаться к тревожным сигналам, поступавшим от природы. Это относится и к трагической судьбе жителей острова Пасхи, и к краху цивилизации майя, и к гибели норвежских поселений в Гренландии.




Джереду Даймонду 67 лет. Это ученый редкой универсальности, представитель почти вымершей породы энциклопедистов. Он работает на стыке физической географии, биогеографии, истории, археологии, экономики и экологии. В студенческие годы специализировался по биохимии, а в аспирантуре — по физиологии. В 29 лет получил профессорскую должность на медицинском факультете своего университета. В молодости участвовал в 17 экспедициях на Новую Гвинею и прилегающие острова. Там он занимался изучением птиц и превратился в профессионального орнитолога. На шестом десятке Даймонд переключился на науки о Земле и человеке и сейчас работает в Лос-Анджелесе профессором географии. Владеет дюжиной языков и является лауреатом множества премий, в том числе стипендии фонда Макартура, которую называют «наградой для гениев».